Devenir formateur occasionnel

Former, ça s'apprend ! Découvrez les bases pour construire et animer une formation dont vos collègues ou clients se rappelleront.

Objectifs

  • Construire une formation impliquante
  • Accompagner et transmettre selon une progression pédagogique adaptée
  • Acquérir la posture de formateur et animer en prenant en compte les profils d’apprentissage

Durée : 14 heures

Objectifs pédagogiques
  • Concevoir une action de formation sur son sujet d’expertise
  • Instaurer les conditions favorables à l’apprentissage
  • Gérer les situations sensibles durant l’action de formation
  • Utiliser des méthodes actives et impliquantes

Identifier son rôle en tant que formateur

  • Situer ses compétences et fixer ses propres objectifs
  • Différencier la pédagogie en formation vs la pédagogie en management
  • Prendre en compte les exigences de la réglementation en vigueur

Comprendre les profils d’apprentissage, les façons d’apprendre

  • Repérer les différents profils d’apprentissage selon les intelligences multiples
  • S’adapter aux personnalités, aux évolutions générationnelles et rendre acteurs les participants
  • Gérer des situations délicates (opposition, passivité, difficulté de mémorisation, handicap…)

Construire un scénario pédagogique

  • Identifier les besoins, donner du sens, fixer des objectifs
  • Créer et ajuster son intervention selon une progression pédagogique adaptée (Contenu pédagogique, moyens pédagogiques, durée estimée, modalités d’évaluation)

Animer et transmettre avec des méthodes actives et impliquantes

  • Expérimenter différents outils d’animation : Ice-breakers, jeux pédagogiques, intelligence collective, …
  • Choisir des méthodes pédagogiques pertinentes selon l’objectif de la séquence
  • Se mettre en situation d’animation et adapter sa posture de formateur

 

  • Apports théoriques éclairés par des situations concrètes
  • Méthodes essentiellement actives à partir de l’expérimentation et de la pratique des participants, utilisation des supports internes, réflexion collective, mise en pratique
  • Utilisation du jeu pédagogique Ludik’®
  • Formation dispensée dans une salle équipée d’un vidéoprojecteur et d’un paperboard et/ou tableau blanc
  • Support de formation remis par Ludik’Métiers par voie dématérialisée

 

  • Mise en situation d’animation
  • Evaluation à chaud remise à la fin de la journée
  • Evaluation à froid remise 3 mois après la formation

Mise à jour le : 11/05/2026

Vous souhaitez plus d'information sur notre formation ?

Tout public
Avoir un projet de formation interne ou externe
Armelle DONAINT-LE PORT : Formatrice depuis plus de 10 ans, spécialisée en ingénierie de formation et innovation pédagogique, dirigeante de Ludik’Métiers

En intra : Nous consulter

Horaires : 9h-12h30 et 13h30-17h

Lieu : Dans vos locaux

Le délai d’accès à nos formations est de 2 à 4 semaines selon le financement.

Vous souhaitez plus d'information sur notre formation ?