Durée : 14h, réparties sur 2 jours

Formation de formateurs

OBJECTIFS

Construire une action de formation,

Accompagner et transmettre selon une progression pédagogique

Animer selon les profils d’apprentissage et les nouveautés pédagogiques

Evaluer le parcours individuel et assurer le suivi des participants

Situer son rôle de formateur

Prendre en compte les obligations de la réforme de la formation 2018

Donner du sens aux apprentissages

Choisir les méthodes adaptées aux profils apprentissages, aux générations (X, Y, Z)

Connaître les nouveaux outils pédagogiques, numériques Animer une séquence pédagogique, transmettre avec des méthodes ludiques

Evaluer, accompagner la progression

1 - Situer son rôle de formateur

Situer ses compétences et fixer ses propres objectifs

Prendre en compte les exigences de la réglementation formation en vigueur (Qualiopi, AFEST…)

2 - Construire un scénario pédagogique

Identifier les besoins, donner du sens, fixer des objectifs

Créer des situations d’apprentissage, une progression pédagogique

Choisir des méthodes pédagogiques pertinentes

3 - S'adapter aux profils d'apprentissage et gérer les personnalités

Repérer les différents profils d’apprentissage selon les intelligences multiples

Repérer les personnalités, les évolutions générationnelles et rendre acteurs les participants

Gérer des situations délicates (opposition, passivité, difficulté de mémorisation…)

4 - Animer, transmettre avec des méthodes ludiques, pertinentes

Associer créativité, apprentissage et accompagnement

Utiliser les outils numériques dans l’animation d’une séquence

Se mettre en situation d’animation

5 - Evaluer la progression, adapter l'accompagnement

Déterminer des critères d’évaluation

Favoriser l’autoévaluation, l’utilisation d’outils d’évaluation pertinents

Mesurer la réussite ou les difficultés, plan d’action

Méthodes essentiellement actives, à partir de la pratique des participants

Intégration des outils numériques dans l’animation de la formation

Formation dispensée dans une salle équipée d’un vidéoprojecteur et d’un paperboard et/ou tableau blanc

Support de formation remis par Ludik’Métiers en version dématérialisée

Remise de documents de travail (papier et/ou numériques), modèles à réinvestir

Mise en situation d’animation

Evaluation à chaud remise à la fin de la journée

Evaluation à froid remise 3 mois après la formation