Formation de formateurs
OBJECTIFS
Construire une action de formation à partir des apports des neurosciences
Accompagner et transmettre selon une progression pédagogique
Animer selon les profils d’apprentissage et les nouveautés pédagogiques
Evaluer le parcours individuel et assurer le suivi des participants
Situer son rôle de formateur
Prendre en compte les obligations de la réforme de la formation 2018
Donner du sens aux apprentissages
Choisir les méthodes adaptées aux profils apprentissages, aux générations (X, Y, Z), apports des neurosciences
Connaître les nouveaux outils pédagogiques, numériques Animer une séquence pédagogique, transmettre avec des méthodes ludiques
Evaluer, accompagner la progression
1 - Situer son rôle de formateur
Situer ses compétences et fixer ses propres objectifs
Prendre en compte les exigences de la réglementation formation en vigueur (Qualiopi, AFEST…)
2 - Construire un scénario pédagogique
Identifier les besoins, donner du sens, fixer des objectifs
Créer des situations d’apprentissage, une progression pédagogique
Choisir des méthodes pédagogiques pertinentes
3 - S'adapter aux profils d'apprentissage et gérer les personnalités
Repérer les différents profils d’apprentissage selon les intelligences multiples
Repérer les personnalités, les évolutions générationnelles et rendre acteurs les participants
Gérer des situations délicates (opposition, passivité, difficulté de mémorisation…)
4 - Animer, transmettre avec des méthodes ludiques, pertinentes
Associer créativité, apprentissage et accompagnement
Utiliser les outils numériques dans l’animation d’une séquence
Se mettre en situation d’animation
5 - Evaluer la progression, adapter l'accompagnement
Déterminer des critères d’évaluation
Favoriser l’autoévaluation, l’utilisation d’outils d’évaluation pertinents
Mesurer la réussite ou les difficultés, plan d’action
Méthodes essentiellement actives, à partir de la pratique des participants
Intégration des outils numériques dans l’animation de la formation
Formation dispensée dans une salle équipée d’un vidéoprojecteur et d’un paperboard et/ou tableau blanc
Support de formation remis par Ludik’Métiers en version dématérialisée
Remise de documents de travail (papier et/ou numériques), modèles à réinvestir
Mise en situation d’animation
Evaluation à chaud remise à la fin de la journée
Evaluation à froid remise 3 mois après la formation